Telefon: 02408 3933
Reise-Thrombose vermeiden - Entlastung für die Venen
AdobeStock/uengo_ua
Symbolbild

Bei Flugreisen aber auch bei Bus- oder Bahnreisen werden die Venen durch langes Sitzen stark belastet. Das kann eine Reise-Thrombose oder Flug-Thrombose auslösen – auch bekannt unter der Bezeichnung „Economy-Class-Syndrom“. So können Sie auf Reisen vorbeugen.

Nicht nur beengte Sitzverhältnisse in der Touristenklasse im Flugzeug lassen unsere Venen auf Reisen leiden. Es ist in erster Linie die lange Bewegungslosigkeit mit angewinkelten Beinen, die zum Problem werden kann, vor allem bei Reisen, die länger als vier Stunden dauern. Dabei kann sich das Blut im Körper stauen, die Beine werden schwer und es kann sich eine Reise-Thrombose entwickeln.

Was ist eine Thrombose?

Eine Thrombose oder ein Thrombus (Blutgerinnsel) ist eine Art Pfropf, der sich in einem Blutgefäß bildet. Entstehen die Gerinnsel in den Venen, spricht man von einer Venenthrombose. Am häufigsten treten diese in den Venen der Unter- und Oberschenkel auf. Ein erhöhtes Risiko besteht bei einer Venenerkrankung, einer Verletzung der Gefäßwand, bei verlangsamtem Blutfluss oder wenn die Gerinnungsbereitschaft des Blutes erhöht ist. Hinzu kommen auf Reisen oft ein Flüssigkeitsmangel durch die geringe Luftfeuchtigkeit im Flugzeug oder im Bus und eine nicht ausreichende Aufnahme von Flüssigkeit, die das Blut verdicken lassen.

Risikofaktoren

Bestimmte Erkrankungen oder Lebensumstände können das Risiko einer Reisethrombose mit der Folge einer Embolie erhöhen:

  • Herzschwäche
  • Krebserkrankung
  • Diabetes mellitus
  • Erkrankung mit erhöhter Gerinnungsbereitschaft (Thrombophilie)
  • Besenreiser oder Krampfadern
  • Wenn bereits eine Thrombose bei einem selbst oder in der Familie vorlag
  • Schwangerschaft
  • Alter über 50 Jahre
  • Übergewicht
  • Nach einer Operation
  • Regelmäßiger Nikotin- und/oder Alkoholgenuss
  • Einnahme von Hormonpräparaten (Antibabypille, Arzneimittel bei Wechseljahrsbeschwerden)

Symptome

Es gibt verschiedene Symptome, die auf eine Reise-Thrombose hinweisen. Sie können auch auftreten, wenn die Reise schon längst beendet ist. Das gilt bis einschließlich vier Wochen nach dem Flug oder der Fahrt.

Reise-Thrombose erkennen

Angeschwollene Beine beim langen Sitzen müssen noch kein Zeichen für eine Reisethrombose sein. Ist jedoch der Unterschenkel geschwollen und bestehen zusätzlich erhöhtes Spannungsgefühl, bläuliche Hautverfärbungen, Rötungen oder Hitzeempfindungen deutet das auf eine Reisethrombose hin. Oftmals zeigt sich auf der Haut der betroffenen Stelle auch ein ungewöhnlicher Glanz. Belastungsschmerzen bei Gehen, Stehen oder Sitzen können auftreten, eben so ein Druckschmerz der Waden ähnlich einem Muskelkater und Schmerzen beim Anziehen der Fußzehen. sind deutliche Symptome. Durch die Haut zeigen sich plötzlich deutlich sichtbare Venen z. B. am Schienbein, die auch Warnvenen genannt werden.

Der Pfropf kann sich von der Gefäßwand lösen, mit dem Blutstrom in die Lunge gelangen und dort ein Gefäß verstopfen, das kann zu einer lebensgefährlichen Lungenembolie führen. Atemnot, Brustschmerz beim Atmen bis hin zur Bewusstlosigkeit sind deutliche Zeichen. Dann ist dringend ein Arzt gefragt.

Effektiv vorbeugen

Das Risiko einer Reisethrombose lässt sich gering halten, wenn man vor und während der Reise die folgenden Maßnahmen ergreift:

– Wenn Sie zur Risikogruppe gehören, ist ein Arztbesuch vor Reiseantritt wichtig. Er wird bei Bedarf ein blutverdünnendes Medikament (Antikoagulanz) verschreiben, entweder in Form von Thrombosespritzen oder Tabletten.

– Beschaffen Sie sich gut sitzende Stütz- oder Kompressionsstrümpfe, die Sie während der gesamten Reisezeit tragen. In Ihrer Apotheke beraten wird Sie gerne zur Handhabung.

– Wenn Sie auch im Alltag oft unter geschwollenen Beinen leiden empfiehlt sich vor der Reise eine Kur mit Venentabletten mit Extrakten aus rotem Weinlaub oder Rosskastaniensamen. Diese Inhaltsstoffe können die Gefäßwände stärken, sodass weniger Flüssigkeit in das umliegende Gewebe austritt. Das minimiert Beinschwellungen und den damit verbundenen Druckschmerz. Wir beraten Sie in Ihrer Apotheke gerne zur richtigen Einnahme.
– Reisen Sie bequem, das heißt, wählen Sie am besten lockere Kleidung. Enganliegende und einschnürende Hosen und Schuhe stören den Blutfluss in den Beinen.

– Wann immer es Ihnen möglich ist, sollten Sie aufstehen und umhergehen. Das fördert die Durchblutung und macht müde, schwere Beine wieder munter.

– Trinken Sie regelmäßig und ausreichend, das hält das Blut flüssig. Etwa ein Viertelliter pro Reisestunde sollte es schon sein, am besten Wasser, Kräutertees oder Saftschorlen. Alkoholische Getränke sollten während der Fahrt oder des Flugs tabu sein, da sie die Gefäße erweitern, den Blutrückfluss damit erschweren und zusätzlich den Körper entwässern.
   
– Mit Fuß- und Beinübungen können Sie auch im Sitzen die Durchblutung verbessern. Kreisen oder wippen Sie in regelmäßigen Zeitabständen mit den Füßen. Schon wenige Übungswiederholungen erhöhen das Wohlbefinden spürbar.

Massage für schwere Beine

Wenn die Beine auf Reisen schwer und müde sind, hilft eine leichte Massage. Dafür eine Creme oder ein kühlendes Gel mit Extrakt aus rotem Weinlaub oder Rosskastaniensamen verwenden, die die Venen entlastet.

Dr.

Frank Kleis,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Frank Kleis

Aktions-Angebote

ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
60% gespart 60% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 4,98 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
39% gespart 39% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PANTHENOL-ratiopharm Wundbalsam
44% gespart 44% gespart

PANTHENOL-ratiopharm

Wundbalsam 1)

Zur Unterstützung der Wundheilung.

PZN 8700984

statt 14,18 2)

100 G (79,90€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
MACROGOL-ratiopharm Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn.
39% gespart 39% gespart

MACROGOL-ratiopharm

Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn. 1)

Zur Behandlung von chronischer Verstopfung.

PZN 6553119

statt 41,16 2)

50 ST

24,99€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
43% gespart 43% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 13,99 2)

12X10 ML (66,58€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Classic
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Classic 1)

Mund- und Rachentherapeutikum. Geschmack: Minze.

PZN 7727923

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
VOMACUR Tabletten
45% gespart 45% gespart

VOMACUR

Tabletten 1)

Vomacur® ist ein Arzneimittel zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen.

PZN 3815234

statt 7,21 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Splash MDO Augentropfen
27% gespart 27% gespart

ARTELAC

Splash MDO Augentropfen

Schützende Pflege für trockene, gereizte und brennende Augen, auch für Kontaktlinsenträger geeignet.

PZN 7707027

statt 16,45 3)

1X10 ML (1199,00€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
36% gespart 36% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

16,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (256,86€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
29% gespart 29% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,94€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
35% gespart 35% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

25,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
22% gespart 22% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

34,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
36% gespart 36% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (159,80€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
44% gespart 44% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
55% gespart 55% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

1,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
46% gespart 46% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (79,90€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

49,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
28% gespart 28% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (238,83€ pro 1kg)

42,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
25% gespart 25% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
26% gespart 26% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

25,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
29% gespart 29% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
21% gespart 21% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (164,90€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
26% gespart 26% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,49€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
24% gespart 24% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (69,96€ pro 1l)

17,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
23% gespart 23% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1199,67€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
31% gespart 31% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

19,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
37% gespart 37% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
27% gespart 27% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (46,03€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
37% gespart 37% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (71,33€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
49% gespart 49% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
31% gespart 31% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
35% gespart 35% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 12,99 3)

2X75 ML (56,60€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.
23% gespart 23% gespart

ORTHOMOL

Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.

26 spezifische Nährstoffe - Zusammensetzung auf wissenschaftlicher Basis.

PZN 20182747

statt 72,99 3)

30 ST

55,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
41% gespart 41% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (36,63€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
37% gespart 37% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (179,90€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (639,80€ pro 1l)

31,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
29% gespart 29% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,99 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
28% gespart 28% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Breit wirkendes pilztötendes Arzneimittel bei Nagelpilz.

PZN 8907113

statt 30,55 2)

3.3 ML (6663,64€ pro 1l)

21,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
50% gespart 50% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (299,00€ pro 1l)

2,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der INDA Apotheke

Kontakt

Tel.: 02408 3933

Fax: 02408 6872

E-Mail: info@inda-apotheke.de

Internet: http://www.inda-apotheke.de/

INDA Apotheke

Schleckheimer Straße 38

52076 Aachen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:30 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de